Юбилей Пионерии

чт., 19.05.2022

19 мая, исполняется 100 лет со дня основания Всесоюзной пионерской организации.

Поступление в пионеры — один из самых узнаваемых символов СССР — пионерия стала важной вехой в жизни каждого советского школьника. Движение прекрасно сплачивало и воспитывало детей, а также прививало коммунистическую идеологию.

Пионерами в СССР были подростки 9-14 лет. Вступление в пионеры было важной вехой в жизни каждого советского школьника — поистине незабываемым событием.

Многие взрослые россияне до сих пор помнят тот душераздирающий день, когда им на шею повязывали старшие товарищи красный галстук.

Все помнят: «Как повяжешь галстук — береги его! он ведь с нашим знаменем цвета одного!»

С приближением юбилея пионерской организации, без которой не представляли свое детство все дети великой Советской страны, история пионерского движения вызывает все больший интерес. И это не случайно. Сегодня действующие детские общественные объединения приняли эстафету массового детского движения страны Советов и сохранили главный его принцип — гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения.

«Пионерии — 100 лет!» — таким флешмобом с произнесением пионерской клятвы встретили юбилей детской организации сотрудники детского сада 50, при поддержке профсоюзного комитета.

С праздником, уважаемые пионеры!