Развивайте ребенка играя

вт., 22.09.2020

На логопедических занятиях очень нравится детям геоборд. А что же это такое? Геоборд(geoboard) – это многофункциональная геометрическая доска для конструирования плоских изображений. Возможности геоборда очень широки.

Это приспособление стало известно еще в 50-е годы прошлого столетия благодаря египетскому математику Калебу Гаттегно, создавшему первое «поле для рисования резиночками» с 25 штырьками. Геоборд состоит из плоского поля и штырьков, расположенных на поле равноудаленно друг от друга по горизонтали и вертикали. Для работы с геобордом также нужны резиночки. Это могут быть обычные латексные канцелярские резинки или тонкие цветные резинки для волос. Надевая резинку на два штырька, получаем прямую линию, на три – треугольник, на четыре – квадрат. Из линий и фигур можно создавать различные картинки, что просто невозможно не использовать в играх и обучении детей.

В чем же польза геоборда? С его помощью можно развивать память, внимание и усидчивость, мелкую моторику, пространственное мышление. Дети могут моделировать буквы, что помогает им их лучше запомнить. А также это прекрасный метод расслабления и снятия физического напряжения детей.

Таким образом, геоборд - магическая, развивающая доска!

Репортаж подготовила учитель-логопед Жайворонок О. Б.