Народные традиции - колядки

чт., 20.01.2022

На кануне Рождества в детском саду прошли колядки. Заглядывали дети и в логопедический кабинет, где их встретили учителя-логопеды.

Главный смысл колядования — прославление дома, в который пришли, и пожелание хозяевам благополучия, крепкого здоровья и счастья. Колядовать — это значит ходить от дома к дому, петь особые, обрядовые песни и получать за это вкусное лакомство.  Ребята с большим восторгом переоделись, как это было принято на Руси. Колядующие дружно и весело пели  красивые колядки, сопровождая действие игрой на бубнах, трещетках, музыкальных треугольниках.

В традициях этого праздника всегда было угощение колядующих. И мы не стали отходить от этих правил. Дети были рады получить целый мешок сладостей. Всем было радостно и весело!

Репортаж подготовила учитель-логопед Жайворонок О. Б.