Игры и упражнения для запуска речи

пт., 18.03.2022

В коррекционной работе с детьми младшего возраста использую игры и упражнения для активизации словаря и развития мелкой моторики пальцев рук: «Найди чего не хватает», «Символы звуков речи». Дети с удовольствием договаривают слова коротких стихотворений о тех персонажах для которых они находят недостающие части и присоединяют их.

«Самолёт построим сами, понесёмся над лесами, понесёмся над лесами, а потом вернёмся к маме», «Утром солнышко проснулось, деткам в окна улыбнулось, ты, Вовочка (Глебушка, Яночка, Семён), вставай, и кроватку заправляй», «По дорожке гладкой-гладкой, ты скачи моя лошадка! У лошадки каблучок-цок-цок-цок-цок!», «Пузыри пускает рыбка, под водою без конца, как ей это удаётся, нет ведь мыла, нет кольца».

Малыши повторяют за мной звуки, как шипит лопнувшая шина -шшш, стучат мамины каблучки- ццц, свистит насос-ссс, звенит звонок-ззз, паровозик –ччч…

Репортаж подготовила учитель -логопед Т.В. Синицкая