Обучение рассказыванию детей с ТНР

пт., 18.03.2022

Закончилась череда ярких, запоминающихся праздников. Они оставили глубокий след в памяти детей. Самое время теперь вспомнить из вновь и на этом материале поучить рассказыванию.

Эмоциональная окраска речевого материала способствует желанию рассказывать. Нашим детям особенно запомнилась совместная деятельность с мамами.

Эти мгновения вспоминаются с удовольствием, и не теряют эмоциональной окраски.

А планом рассказа выступает собственно совместная деятельность - начало работы, процесс, завершение, результат.

Созданные гирлянды радуют глаз еще долгое время и могут служить побудительным мотивом для новых рассказов с новыми подробностями.

Таким образом, обучение связной речи может осуществляться на любых ярких событиях из жизни детей. тех, которые хочется вспоминать снова и снова.

репортаж подготовила учитель-логопед Осколкова Л.А.