Лето к нам приходит

вт., 28.05.2019

На нашем занятии, посвященном данному времени года, мы рассматривали признаки лета, сравнивали весну и лето, а так же проводили пальчиковую гимнастику, артикуляционную и дыхательную.

Ребятишкам было предложено выполнить задание на формирование лексико– грамматического строя речи: «Доскажи слово». Логопед произносит признаки и действия, сравнения,  а детям необходимо догадаться, какой предмет загадан : летом ярко светит (солнце); малина сладкая, как (арбуз, конфета, сахар, абрикос).

Интересным было выполнение задания на нахождение прилагательных к слову «Лето»: тёплое, яркое, красивое, цветущее.

При обучении мы используем различную работу с группой детей. На этом занятии была использована работа со всей группой – поточный метод.

Наше занятие направлено на обогащение словарного запаса и развитие лексико – грамматического строя речи детей старшего дошкольного возраста.