На клавиатуре играем, речь развиваем!

вт., 18.06.2019

На логопедических занятиях дети с большим интересом играют в различные игры. Особенно им нравятся игры на многофункциональной детской клавиатуре.

Такая игрушка делает любой учебный материал увлекательным, вызывает у детей глубокое удовлетворение, создает радостное рабочее настроение, облегчает процесс усвоения, закрепления, повторения и систематизации знаний.

В игре «Назови как можно больше предметов!» дети упражняются в четком произношении слов, «Найди и назови!» закрепляют умение быстро находить геометрическую фигуру, «Цепочка примеров» производить арифметические действия, игра «Найди похожие признаки!» учит классифицировать предметы по признакам (транспорт, овощи и так далее); развивать быстроту мышления, слуховое внимание.

В нижней части такой клавиатуры расположены смайлики. Смайлик с улыбкой говорит о том, что игра доставила удовольствие, все было понятно и все удалось. Если не особо понравилось, выбирается смайлик без выражения, а если совсем не понравилось – грустный смайлик.

Таким образом, игра на многофункциональной детской клавиатуре – это, прежде всего получение новых знаний и закрепление изученного необычным способом.

Репортаж подготовила учитель-логопед Жайворонок Оксана Борисовна