Развиваем выразительность мимики, жеста и движения

чт., 10.10.2019

На логопедических занятиях дети с большим удовольствием разыгрывают этюды психогимнастики. Это способствует  выразительности мимики, жеста и движения, снимает напряжение в речедвигательном аппарате, развивает речевую эмоциональность детей, содействует совершенствованию основных психологических процессов: внимания, памяти, способности к переключению; воспитывает волевую саморегуляцию, создает благоприятный фон для занятий.

Психогимнастика – это курс специальных занятий (этюдов, упражнений и игр), направленных на развитие и коррекцию различных сторон психики ребёнка (как ее познавательной, так и эмоционально-личностной сферы).

Упражнения по развитию выразительности мимики, жеста и движения начинаются с элементарных заданий, так как не все дети могут произвольно использовать мимику, жест. Затем постепенно, по мере овладения контролем над мимическими мышцами, ребята оказываются в состоянии показать различные эмоции посредством мимики и жеста, движения.

Репортаж подготовила учитель-логопед Жайворонок Оксана Борисовна.