Тренажёр для развития дыхания «Осенние листочки» своими руками.

ср., 23.10.2019

Развитие дыхания – является одной из важных задач в работе с дошкольниками. Упражнения на дыхание широко используются как в работе по развитию речи детей (при постановке сложных звуков, работе над темпом, громкостью, интонационной выразительностью и плавностью речи, так и в оздоровительной работе.

Они способствуют:

- насыщению каждой клеточки организма кислородом,

- повышению общего жизненного тонуса,

- сопротивляемости организма к различным простудным заболеваниям дыхательной системы (бронхитов, синуситов, ларингитов и др.)

- стимулируют работу сердца, головного мозга, нервной системы

- улучшают пищеварение

Медленный выдох помогает расслабиться, успокоиться, справиться с волнением и раздражительностью.

Существует очень много интересных упражнений для развития дыхания детей дошкольного возраста, которые обязательно включаются в различные виды детской деятельности.

Тренажеры для дыхательных упражнений можно сделать и своими руками.

Ребята из группы «Ромашка» на логопедическом занятии создали дыхательный тренажёр «Осенние листочки».  И теперь с удовольствием пользуются им на занятиях.

Информацию подготовила учитель - логопед: Хомякова Любовь Станиславовна.