Развитие фонематического слуха.

пт., 13.12.2019

Умение сосредоточиться на звуке — очень важная особенность человека. Без неё нельзя научиться слушать и понимать речь. Также важно различать, анализировать и дифференцировать на слух фонемы (звуки, из которых состоит наша речь). Это умение называется фонематическим слухом.

Маленький ребёнок не умеет управлять своим слухом, не может сравнивать звуки, но его можно этому научить. Особенно необходимо развивать фонематический слух детям с речевыми проблемами. Порой ребёнок просто не замечает, что он неправильно произносит звуки.

Игры для развития фонематического слуха рекомендуется для детей после трех лет. Хороший фонематический слух необходим ребёнку для усвоения звуковой системы языка, для грамотной устной и письменной речи.

Приступая к играм по формированию звукового анализа, надо чётко представлять себе последовательность работы и не перескакивать через этапы. Не менее важно, чтобы играть было интересно.

Для этого я сделала рыбку с передвижной пуговкой, которая помогает определить место звука в слове. Необычное пособие очень заинтересовало ребят. И мы успешно справились с заданием.

Автор репортажа: Хомякова Любовь Станиславовна, учитель - логопед.