Сказка «В зимнем лесу»

вт., 21.01.2020

21 января на логопедическом занятии дети с большим интересом разыгрывали кинезиологическую сказку «В зимнем лесу». Предварительно воспитанники разучили специальные упражнения, отработали технику. А затем, использовали их в сюжете сказки.

Основная цель кинезиологии – это развитие межполушарного взаимодействия, способствующее активизации мыслительной деятельности. Данная методика позволяет выявить скрытые способности ребенка, расширить возможные границы головного мозга. Многие упражнения направлены на развитие физических и психофизиологических качеств, на сохранение здоровья. Они развивают тело, повышают стрессоустойчивость организма, синхронизируют работу полушарий, улучшают зрительно-моторную координацию, формируют пространственную ориентировку, совершенствуют регулирующую и координирующую роль нервной системы, развивают речь, активизируют словарь.

На занятиях такая динамическая пауза не только поднимает настроение детям, но и является очень полезной.

Репортаж подготовила учитель-логопед Жайворонок О. Б.