Интересные факты о нашей речи

пн., 10.02.2020

Трудно представить себе современного человека, который может обходиться без речи. Любые действия, которые требуют контакта с окружающими людьми, мы всегда сопровождаем словами. В течение дня мы получаем большой поток информации, большая часть которой является вербальной. Мы ведём диалог, поём, пишем, читаем, и никогда не задумываемся о том, каким чудом является наша речь. В этой публикации я хотела бы познакомить вас с интересными и познавательными фактами о человеческой речи.

1. Во время разговора наш организм включает в работу около ста мышц груди, шеи, челюстей, щёк, языка и губ. Каждая из этих мышц состоит из сотен и даже тысяч мышечных волокон. Чтобы запустить весь этот сложный механизм, необходимо большее количество нейронов, чем в процессе ходьбы или бега.

2. Человек может произнести до 14 звуков в секунду, в это время органы артикуляционного аппарата (язык, губы и челюсти) могут совершать всего от двух до четырех движений за одну секунду.

3. Согласно наблюдениям американских учёных, у человека есть особый ген, который отвечает за логическое построение фраз и их понимание.

4. В современном мире известно о существовании более 6 тысяч языков.

5. Звук «А» является самым распространённым в мире звуком. Он есть во всех языках нашей планеты.

6. Удивительным является тот факт, что ребёнок с самого рождения уже различает звуки речи. Дело в том, что способность, которая позволит ему в будущем понимать родную речь, закладывается ещё в утробе матери.

7. Учёными доказан следующий факт: чем больше родители разговаривают со своим малышом, тем быстрее накапливается его словарный запас, а также выше показатель интеллектуального развития и будущей успеваемости в школе. Младенцы, родители которых часто разговаривают с ними, к 2 годам знают на 100-200 слов больше, чем дети, с которыми разговаривают мало.
Лексический запас ребёнка, накопленный к 5 годам, оказывает влияние на развитие и достижения, которых он добьётся к 30-летнему возрасту.

8. Учёные Кембриджского университета выявили, что «Нежавно в каокм подякре рпасолоежны бкувы в слвое. Ванжо, чотбы пеарвя и понесдяля бкува соляти на свиох метсах».

Репортаж подготовила Тимофеева А. А.