Логопедический массаж в домашних условиях

чт., 18.10.2018

Логопедический массаж в домашних условиях

Самым древним методом лечения многих заболеваний считается массаж. С давних времен люди методом нажатия на определенные точки пытались лечить разные недуги. Логопедический массаж – это тоже массирование и нажатие определенных точек языка, щек, губ, мочек ушей и рук.

Конечно же, наиболее эффективно проводят его квалифицированные и опытные специалисты,  но при желании мама может научиться мастерству и делать речевой массаж ребенку самостоятельно.

Логопедический массаж рук

Пальчики рук тесно связаны с мозгом и внутренними органами. Распределение такое: большой палец связан с головным мозгом, указательный – с желудком, средний палец – с кишечником и позвоночником, безымянный – с печенью, мизинец – с сердцем. Ежедневно массируя пальчики малыша, вы будете стимулировать все его органы. Так что логопедический массаж нужно начинать с рук. Перед началом массажа тщательно помойте руки, продезинфицируете и намажьте детским маслом или кремом.

-         Массаж ручек нужно начинать с мизинчика, массируя от ноготка до основания каждый суставчик. Пройдите несколько раз каждый пальчик.

-         Надавливайте  на подушечки пальчиков от 3 до 10 раз, постепенно увеличивая и силу нажатия и их количество.

-         Указательным пальцем массируйте круговыми движениями ладошку малыша, как вы делаете сороку-белобоку.

-         Теперь те же движения, только надавливая указательным пальцем, начиная с края и сводя в центре ладошки. Повторить несколько раз.

-         Кольцевой массажер наденьте на пальчик малыша и массируйте им сверху вниз каждый пальчик. Все упражнения начинайте с мизинца.

-         Возьмите резиновый мячик с шипами или деревянные массажеры, водите ими по ладошке от запястий к пальчикам.

Логопедический массаж рук для детей не имеет противопоказаний. Его можно начинать делать с первых дней жизни. Главное, чтобы у ребенка не было аллергии на массажное масло.

Логопедический массаж языка

Логопедические инструменты для массажа языка могут быть разными. От специализированных до простых, подручных предметов. В домашних условиях можно делать логопедический массаж ложками или зубной щеткой. В нашем случае, мы разберем, как быть, если под рукой есть зубная щетка.

Для сеанса следует заранее подготовить детскую зубную щетку с мягким ворсом. Под язык укладываются марлевые салфетки, которые придется менять каждые 2 минуты, поскольку у детей во время этой процедуры будет обильно выделяется слюна.

Логопедический массаж языка делается точечными и круговыми движениями поочередно и повторяется от 3 до 10 раз.

-         Точечными движениями от левой стороны к правой от основания по краю языка (в виде U) и по середине.

-         По такому же маршруту, только круговыми движениями.

-         По всему языку зигзагообразным (Z) маршрутом с лева направо  сначала точечными и затем круговыми движениями.

-         Теперь по левому краю языка, от основания к кончику, проделайте  те же упражнения

-         По правому краю языка, от основания к кончику, чередуя точечные и круговые движения.

-         В виде птички (V) от уздечки к кончику языка, начиная с левой стороны, чередуя точечные и круговые движения.

-         Как две прямые параллельные линии, проводите от уздечки к кончику языка, сначала по левому краю, затем по правому. Не забывайте сначала делать точечные движения, затем круговые.

Логопедический массаж губ

-  Массаж губ делается круговыми движениями 50 раз по часовой стрелке и 50 раз против часовой стрелки.

-  Один указательный палец поставьте у крылышка носика с левой стороны, а средний палец поставьте у уголка губ – проведите круговые движения. Затем, то же самое только с другой стороны.

-  Поставьте указательные пальцы по середине над верхней губой  и проглаживайте и круговые движения поочередно в стороны. Так же проделайте под нижней губой.

-  По этакому же маршруту, как и в упражнении №2 проделайте пощипывание двумя пальцами.

-  Пощипывание тремя пальцами.

-  Теперь нужно повторить упражнение №3.

-  Повторить упражнение №2.

Логопедический массаж заканчивайте массажем мочки ушей по 50 раз по часовой стрелке и против. Так же очень важно массировать «речевую точку», которая находится на кисти руки у основания перепонки между большим и указательным пальцем. Проделывайте круговые движения по 50 раз в одну сторону и 50 раз в другую сторону.

После массажа ласкайте малыша, похвалите его за послушание, поиграйте с ним. Главное, чтобы у малыша осталось приятное впечатление от  массажа. И тогда он сам будет подставлять вам свой язычок и вскоре порадует новыми словами.