Что нужно помнить при обучении ребенка грамоте

пт., 21.05.2021
  1. Ребенка можно знакомить только с теми буквами, которым соответствуют звуки, правильно произносимые ребенком. Ни в коем случае нельзя знакомить ребенка с буквами Рр, Шш, Лл и т.д. если он пока не освоил правильного произношения звуков, соответствующих этим буквам.
  2. Нельзя закреплять неправильное произношение звуков ребенком при обучении чтению, так как это может спровоцировать нарушения письменной речи (дисграфию, дислексию), что станет одной из причин неуспеваемости ребенка в школе.
  3. По этой причине все буквари и азбуки, в которых буквы, соответствующие звукам позднего онтогенеза (Рр, Лл, Шш, Жж, Сс, Зз, Цц, Чч, Щщ), предлагаются в самом начале курса обучения, не подходят для обучения дошкольников. Или подходят только для тех дошкольников, которые к моменту занятий идеально правильно произносят все звуки родного языка (в норме дошкольник полностью овладевает звуковой стороной русского языка на седьмом году жизни).
  4. Для обучения дошкольников грамоте подходят только те буквари и азбуки, в которых порядок изучения букв представлен в соответствии с развитием речи ребенка в норме, с порядком появления звуков в речи.
  5. Не стоит выбирать буквари и азбуки, подготовленные не педагогами. Например, красивые книжки для изучения алфавита, нарисованные художниками без участия специалистов по обучению дошкольников грамоте.
  6. Букварь или азбука, которые вы выбираете для ребенка, должны быть подготовлены педагогом, методистом, знающим методику обучения дошкольника грамоте и предлагающим вам правильный порядок изучения букв и правильные приемы обучения ребенка грамоте. Не поленитесь найти сведения об авторе книги, которую вы выбираете, в сети интернет.
  7. Нельзя принуждать дошкольника к обучению грамоте, закладывая тем самым почву для нелюбви к учебе вообще и к школе в дальнейшем.
  8. Стоит приступать к обучению грамоте только тогда, когда малыш сам захочет познакомиться с буквами и научиться читать. Помните, что для этого нужно воспитать культуру чтения у ребенка. Вы не забываете почитать своему сыну или своей дочери на ночь каждый день?
  9. Обучение дошкольника грамоте должно проходить в игровой форме.
Материал подготовила учитель-логопед Жайворонок О. Б.