Мастерим с детьми

пт., 21.05.2021

Существует огромное количество способов и приемов развития точных движений кистей рук. Очень удачным и любимым детьми является совместное творчество со взрослыми. И результатом сотворчества является качественное пособие, которое может с удовольствием использоваться долгое время.

Мастерим с детьми

В каждом доме можно найти ненужные диски, которым можно подарить вторую жизнь. Это послужит замечательной основой сотворчества с детьми.

Цель: изготовление дидактического пособия для детского сада своими руками из CD дисков
Наряду с такими органами чувств, как зрение, обоняние, слух и вкус, для познания внешнего мира мы постоянно пользуемся ещё и осязанием. Это чувство дополняет наши представления о различных предметах, предупреждает об опасности. Главная роль в осязании принадлежит коже. В осязании участвуют все виды кожной чувствительности, в том числе тактильная чувствительность.
При использовании пособия у детей будут задействованы пальчики и зрительный анализатор.

Пятёрка братьев неразлучна,
Им вместе никогда не скучно.
Они работают пером,
Пилою, ложкой, топором.

(пальцы)

Зрительный анализатор является важнейшим среди других, потому что дает человеку более 80% всей информации об окружающей среде. Функцией зрительного анализатора является зрение.

Оля смотрит на кота,
На картинки-сказки.
А для этого нужны
Нашей Оле ...

(глазки)

Приступаем к изготовлению пособия.

Для работы необходимо:
• Ножницы
• Картинки с изображением животных, корма из интернета,распечатаны на цветном принтере
• Цветная самоклеящаяся бумага

Диски обклеиваем, формируем дорожки из пуговиц, шнуров и т. п.

Используя дидактическое пособие «Тактильные дорожки» сначала необходимо познакомить детей с героем на картинке, рассмотреть цель, куда ему надо добраться. У детей в ходе игры формируется понятие, кто из животных, что ест, кто, где живёт, что снесла курочка.
Затем можно предложить детям такие задания, в ходе которых у детей будут совершенствоваться навыки точных действий руки под контролем зрительных анализаторов:
- проведи пальчиками по дорожке;
- проследи глазами дорожку;
- проведи пальчиками по дорожке с закрытыми глазами;
- определи направление дорожки (вправо или влево).
Пока ребёнок ведёт пальчиком по дорожке, можно предложить ему использовать звукоподражание животному. Упражнять произносить на одном выдохе, с разной силой голоса.
Для детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет) можно предложить с закрытыми глазами провести пальчиками по дорожке и отгадать, из каких материалов она сделана.

Это лишь один вариант использования дисков. А ведь их огромное множество! Порадуйте своих детей!