Игры с резинками для развития мелкой моторики

чт., 18.10.2018

Составитель: учитель – логопед МАДОУ ЦРР – детский сад № 50 города Тюмени С.С. Бадрызлова

Игры и упражнения для развития мелкой моторики очень нужны современным детям. Ведь сейчас малыши, к сожалению, мало тренируют движения пальчиков рук: на одежде и обуви — липучки вместо пуговиц или шнурков, на играх кнопочки, мало кто из детей вышивает, шьет или вяжет, выпиливает или выжигает, помогает маме перебирать крупу, вытирать пыль, мыть игрушки или стирать кукольные принадлежности.

Такая смена жизненной ситуации развития детей дошкольного возраста отразилась и на развитии мелкой моторики руки, которая ранее развивалась в быту, незаметно, без специальной тренировки. Сейчас же развитие мелкой моторики стало требовать специальных упражнений и занятий с малышами. Существует множество занятий, игр и упражнений для развития мелкой моторики, сегодня Вашему вниманию предлагаются игры с использованием резинок.

Зарядка

Как приятно с утра потянуться, (Растянуть указательный и средний пальцы с надетой на них резинкой.)
До упора не ленясь растянуться (Задержаться в этом положении.)
И немного потом подождать,
А затем и прямо встать! (Пальцы соединить друг с другом.)

Силачи

Два веселых силача в цирке выступали (Растянуть резинку между ладонями.)
И мальчишек, и девчонок силой покоряли. (Растягивать резинку динамично.)
Напряженье вырастает – сила прибывает. (Натянуть до предела и задержаться.)
Отдохнуть пора и нам – знаменитым силачам! (Ладони соединить вместе.)

Осьминог

Вот забавный осьминог, (Поставить растопыренные пальцы правой руки на стол, натянув между ними резинку.)
Ходит прямо и назад, («Ходить по столу вперед и назад.)
У него есть восемь ног, (Растянуть резинку и стучать тихонько пальчиками по столу.)
Осьминожка очень рад! (Динамично растягивать резинку в разные стороны.)

Тюльпан

По весне тюльпан проснулся, (Пальцы изображают бутон цветка.)
Лепестки чуть – чуть раскрыл, (Натянуть немного пальцами резинку.)
Солнце стало греть сильнее, (Легкие динамичные растягивания резинки пальчиками в стороны.)
Весь бутончик распустил! (Натянуть резинку до предела.)

Желаем успеха!