Тренажер для развития слоговой структуры слова

пт., 19.08.2022

Тренажер для развития слоговой структуры слова у детей

Ни для кого не секрет, что речь ребенка формируется поэтапно. Сначала возникает крик, с помощью которого ребенок может выражать свои желания, потом следуют гуление и лепет – набор звуков, которые характерны для малышей 3-6 месяцев. К 1 году малыш учится произносить первые слова, которые тоже имеют свои особенности.

Замечали ли вы, что первые слова ребенка, как правило, состоят из одного слога или из двух повторяющихся слогов? Да, ка, та, мама, баба, тата. Примерно так выглядит речь малыша, который начинает говорить. И это не просто так.

Каждое слово имеет свою структуру и может относиться к одному из 14 типов слоговой структуры слова (ССС). Слоги бывают открытые (заканчиваются на гласный звук) – ма, ту, но и закрытые ан, бок, вон – заканчиваются на согласный.

Самый простой тип ССС, который возникает у ребенка самым первым - это 1 тип, состоящий из двух открытых слогов. К нему относятся такие слова: МАМА, ВАТА, БАБА, НОГИ, БУСЫ и так далее.

Для малышей, которые только начинают говорить, мы используем в работе тренажер по формировании слоговой структуры слова.

В нем много разных интересных заданий и красивых ярких картинок.

Все задания в нашем тренажере направленны на формирование слоговой структуры слова, а также на развитие лексико-грамматического строя и построения простой фразы.

НЕСУ ВАЗУ, ВИЖУ СОВУ и так далее.

Дети очень увлекаются данными заданиями, поскольку наш тренажер на липучках, чем очень радует маленьких воспитанников. Дети учатся произносить простые слова, строить фразы, тем самым развивая и обогащая свою речь.

Подготовила: учитель логопед Светлана Сергеевна Бадрызлова