Заикание и адаптация к детскому саду

чт., 18.10.2018

Составитель: учитель – логопед МАДОУ  ЦРР – детский сад № 50 города Тюмени С.С. Бадрызлова

Многие родители сталкиваются с тем, что замечают у ребенка заикание при поступление в дошкольное учреждение. Есть ли взаимосвязь между возникшим у ребенка заиканием и адаптацией к детскому саду? Давайте разберемся.

Что такое адаптация? Адаптация к детскому учреждению – это привыкание к новой социальной среде, умение принять нормы поведения и взаимоотношения нового коллектива. Адаптация – процесс длительный и сложный. В садах и школах на него отводят только два месяца – сентябрь и октябрь.

Как определить: успешно ли проходит адаптация Вашего ребёнка?

Об успешной адаптации можно говорить, если ребёнок легко просыпается утром для того, чтобы собраться в сад или школу; не хочет, чтобы его забирали пораньше; с удовольствием рассказывает или отвечает на вопросы по прожитому дню; играет в те игрушки и игры, которые были на занятиях и прогулке.

О проблемах с адаптацией можно говорить, если ребёнок стал постоянно болеть; неожиданно утром начитается понос, рвота, поднимается температура; в поведении появляются нервозность, раздражительность, капризность и плаксивость; портится аппетит. И на такой почве возникает вероятность появления заикания.

Что такое заикание?

Заикание – нарушение темпа, ритма и плавности устной речи, обусловленное судорожным состоянием мышц речевого аппарата. Заикание выражается в том, что речь прерывается остановками, запинками, повторением звуков, слогов и слов.

Психическая травма и заикание

В логопедической практике встречаются детишки, которые, по словам родителей, вдруг начали заикаться. Бывает, что ребёнка напугала собака, он стал свидетелем ссоры близких людей или испугался праздничного салюта. Этот внезапный сильный однократный шок называется острой психической травмой.

Но встречаются и случаи, когда появление заикания связано с постоянными конфликтами в семье или трудностью адаптации детей в детских учреждениях.  Это когда на протяжении длительного времени ребёнок испытывает стойкие отрицательные эмоции, психическое напряжение, находится в состоянии тревожности. Это хроническая психическая травма.

Кто поможет, если ребёнок начал заикаться?

Лечением заикания занимается логопед, который специализируется на данной речевой проблеме. Но если причина заикания – психическая травма, то помочь сможет и психолог. Визит к специалисту откладывать не стоит в надежде, что всё само пройдёт. В таком случае заикание примет хронический характер и устранить его будет сложнее.

Советы родителям по профилактике заикания

Стоит всегда помнить, что детская психика легко травмируется. Не стоит приучать ребёнка к телевизору и компьютеру. Необходимо соблюдать режимные моменты в будни и выходные дни, интересоваться жизнью малыша – общаться с ним. Если Ваш ребенок болеет, а у Вас на руках билет в театр или цирк, - останьтесь дома долечивать малыша. Общая ослабленность организма и переизбыток эмоциональных впечатлений могут спровоцировать появление заикания.

Всегда говорить с ребёнком и при ребёнке спокойно, размеренно, чётко. Часто речь ребёнка – это отражение Вашей собственной речи. Не торопите с ответом и избегайте усмешек и пародий на речевые недочёты, не заостряйте на них внимание.

Про сад и школу, воспитателей и учителей в присутствии детей говорите только хорошее. Рассказывайте, как Вам нравилось посещать детские заведения, когда Вы были маленькими. Принимайте активное участие в их жизни: участвуйте в утренниках и иных мероприятиях. С радостью начинайте каждое утро и настраивайте малыша на позитив.

Не перегружайте ребёнка кружками и секциями. В адаптационный период их вообще не должно быть. Нагрузка должна быть малышу по силам и в радость. Режимные моменты (сон, отдых…) страдать не должны.

Если в речи ребёнка всё-таки появились запинки судорожного характера, не затягивая и не показывая своего волнения, обратитесь к компетентному специалисту. В тесном сотрудничестве «ребёнок-специалист-родитель» проблема будет решена.