Учимся у кошек, или Расслабление как основа собирания сил.

сб., 20.02.2021

Ощущение жизни приходит к нам из переживания прямо противоположных состояний… Всем известно, каким живым чувствуешь себя после прогулки на морозе дома, за чашкой горячего чая! Замёрз – согрелся, проголодался – подкрепился, пообщался – побыл в одиночестве, поработал - отдохнул...

Монотония, «зависание» в одном и том же состоянии, действии, пространстве – может быть источником сильнейшего стресса, так же как и слишком большое количество событий, изменений! Жизнь – это движение, это пульсация. Жёсткость, неизменчивость – признаки смерти.

Постоянное пребывание в активном состоянии, в напряжении – на мой взгляд, и есть такое «зависание», результатом которого является спектр самых разнообразных последствий. Хроническая усталость, отсутствие энергии, депрессивное состояние, повышенная возбудимость… При этом человек ходит на работу, выполняет свои обязанности и никто (в том числе и он сам), не замечает, что он давно живёт «на автопилоте», утратил «вкус к жизни» - пока его не свалит какая-нибудь серьёзная болезнь. У нас так принято, это прилично, это достойно, это одобряемо обществом – сгорать на работе, «тащить все на себе» в семье, жертвовать здоровьем, собой. А заботу о себе считать верхом эгоизма. Что ж, не хочется мешать людям жить так, как им нравится. Но тем, кто готов искать выход из этого замкнутого круга, мне хочется помочь.

Итак, что же делать? Как справиться с большими нагрузками и остаться «в форме»? Вести здоровый образ жизни, скажете вы. Конечно, это так! Но вы только попробуйте живущей «на последнем издыхании» женщине посоветовать пойти в спортзал! Она, скорее всего, попросту удивится вашему предложению – мол, где же я найду время и силы, откуда их возьму? А если всё же и дойдёт до спортзала или займётся организацией здорового питания, то при её и так несусветных нагрузках это, скорее всего, станет последней каплей – дополнительные задачи и нагрузки приведут её если не к болезни или нервному срыву, то, по меньшей мере, измотают дополнительно.

И вот тут мне хочется поделиться своими наблюдениями за «братьями нашими меньшими». Вы заметили, сколько часов в день и как самоотверженно спит кошка? Но зато какие кульбиты и прыжки она способна совершать порою, какой стремительной и энергичной быть тогда, когда ей это нужно! Символ 2013 года змея, которая так эффективна, резка, стремительна на охоте и в опасных для себя ситуациях, основную часть жизни тоже проводит в плавном движении или сне. Почему же нам не научиться так же хорошо отдыхать и расслабляться, экономить и рассчитывать силы? Почему не относится к этим задачам со всею серьёзностью, не включать в свои ежедневные планы, не научиться это делать в системе и качественно? Ведь именно РАССЛАБЛЕНИЕ, а не напряжение есть ОСНОВА СОБИРАНИЯ СИЛ.

И тогда, может быть, начать позитивные, полезные изменения в своей жизни лучше не с того, чтобы строить планы, куда потратить свои силы (например, «донести» себя до спортзала), а с того, как эти самые силы собрать, восстановить, накопить? А значит учиться отдыхать, расслабляться (да ещё потратив на это не слишком много времени, ведь время – это самый ограниченный ресурс) и делать это регулярно и в необходимых количествах. Ещё раз хочу подчеркнуть, что именно расслабление, а не напряжение является основой, способом собирания сил.  Если вам по пути – присоединяйтесь! Было бы желание научиться расслабляться, а время и дела "подвинутся"! Тем более, что источников информации на тему "как качественно и  быстро расслабиться" существует достаточно... важно только, конечно, выбирать здоровые способы)))

Материал подготовил педагог – психолог О.В.Порохина.