Развивающие игры с "чудо-кубом".

ср., 27.04.2022

Игра с уникубом.

Цель данной игры- развитие логического, аналитического мышления, способностей к решению поисковых задач, развитие памяти и внимания, повышается умственный потенциал ребёнка.

И как всегда в развивающих играх можно увидеть, как ребёнок строит из кубиков модель, как он сравнивает рисунок и свою постройку, как считает, сколько кубиков надо взять для модели, и как решает, подходит ли этот кубик для нее или нет. Вся работа у него идет самостоятельно.

Игра с чудо-кубом.

Игра  способствует развитию сообразительности, а так же развивает усидчивость, самостоятельность мышления, умение сосредоточиться и  мыслить пространственными образами.

Положив перед собой рисунок задания, мы с детьми строим  из фигурок точно такую же модель, как нарисована. Построив одну, переходим  к следующей, более сложной. При этом приходится решать две задачи одновременно: во-первых, выбрать из 7-ми фигурок только те, которые необходимы для построения данной модели; во-вторых, придать этим фигуркам то положение, которое они занимают в модели.  Фигурки для игры обладают огромными возможностями разнообразных сочетаний и позволяют составлять громадное количество различных моделей или разных вариантов одной и той же модели. Например, уложить все семь фигурок в куб можно несколькими десятками способов. Игра"Чудо-куб" полезна также для развития творческих способностей детей.

Данные игры очень нравятся детям, они с удовольствием в них играют!

МАДОУ ЦРР д/с №50, педагог-психолог Кичигина Е.А.