Чудесная игра — пальчиковый театр.

пт., 20.05.2022

Пальчиковый театр – это небольшие фигурки или игрушки, которые надеваются на пальцы рук детей и используются для инсценировки сказок, различных историй. И ведь такие игрушки обладают множеством ценных качеств! Тут у ребенка полная свобода выбора: он может стать и зрителем, и актером, и режиссером, и автором действия. Также у ребенка развивается мелкая моторика рук; вырабатывается способность к концентрации внимания, когда ребенок старается не пропустить " выход" своего героя; тренируется память при заучивании текста своего героя, и ребенок стремится не перепутать текст во время спектакля; у детей развивается фантазия и воображение, обогащается словарный запас, построение предложений становится более правильным и развернутым; в процессе перемещения персонажей по сцене развивается пространственное мышление; возможность самовыражения на сцене развивает артистические и творческие способности; ребенок приобретает уверенность в себе, становится более общительным.

Автор репортажа: Наталья Александровна Смирнова, педагог - психолог.

А главное, при помощи пальчикового театра перед детьми открывается удивительный мир сказки. Очень важно для ребенка то, что при игре «в сказку» ребенок может принимать на себя разные роли: подражать как положительным, так и отрицательным героям.

Автор репортажа: Наталья Александровна Смирнова, педагог - психолог.