Почему ребенок говорит неправду?

ср., 10.11.2021

Почему ребенок говорит неправду?

Основные причины, почему ребенок может сказать неправду:

1.Страх. Ребенок лжет, потому что боится, что его накажут. Малыши легко признаются в проступках, пока их за эти проступки не начинают наказывать. Если кроха молчит в ответ на грозный вопрос родителя: «Это ты сделал?», значит, опыт наказания у него уже есть. Это молчание – по сути, первая в жизни ложь. Такое поведение ребенка может быть связано с тем, что родители бывают слишком жесткими или непосле­довательными в своем поведении. Тогда ребенок вынужден прибегать ко лжи ради самосохранения.

2. Запреты. Детский обман может быть спровоцирован большим количеством запретов. Если взрослые постоянно твердят «нельзя», тогда, с трудом перенося обилие запретов и соблазнов, ребенок идет на хитрость. Так маленький обман становится способом получить то, о чем он мечтает.

3.Желание добиться любви и похвалы. Ребенок начинает хвалиться несу­ществующими успехами, привирает, приукрашивает уже существующие, чтобы добиться поощрения родителей. Обычно родители таких детей требуют от ребенка слишком многого.

4.Пример взрос­лых. Когда ребенок сталкивается с тем, что слова взрослого не всегда соответствуют его поступкам, а обещания очень бы­стро забываются. День, когда ребенок обнаружит, что его обманывали, станет крахом родительского авторитета. С этого дня он внутренне разрешит себе так же поступать и со взрослыми (не важно, будет он это осознавать или нет).

5.«Ложь во спасение».Дети могут лгать, чтобы защитить или не обидеть товарища.

6. Назло. Дети прекрасно осознают, что ложь раздражает взрослых, и, порой, именно этого и добиваются – хотят рассердить родителей, даже если им придется перенести наказание.

Как себя вести родителям, если ребенок говорит неправду:

1. Не раздражайтесь, не придумывайте способы наказания.

2. Если он сам сознаётся во лжи, ни в коем случае не наказывайте его, скорее ободрите, чтобы он поверил в собственные силы: раз смог сознаться, что сказал неправду, - значит, честный.

3. Если ребёнок не хочет сознаваться, не заставляйте его это делать, а лучше расскажите ему сказку или придумайте историю о том, к чему приводит ложь и сколько доставляет неприятностей.

4. Старайтесь, как можно чаще поощрять искренность ребёнка.

5. Надо разрешить ребёнку в адекватных ситуациях выплёскивать все негативные эмоции наружу, не ощущая чувства собственной вины.

6. На собственном примере показывать, что врать не хорошо. Быть для своего ребенка хорошим примером для подражания.

Подготовила: педагог-психолог Леоненко Л.Г.