Адаптация ребенка к детскому саду

чт., 14.07.2022

Адаптация – это приспособление организма к новой обстановке. Адаптация включает широкий спектр индивидуальных реакций, характер которых зависит от психофизиологических и личностных особенностей ребёнка, от сложившихся семейных отношений, от условий пребывания в дошкольном учреждении.

Степени адаптации:

1. Легкая – от 1 до 6 дней. Отрицательное эмоциональное состояние длится недолго. В это время малыш плохо спит, теряет аппетит, неохотно играет с детьми. Но в течение первого месяца после поступления в детский сад по мере привыкания к новым условиям всё нормализуется.

2. Средняя – от 6 до 32 дней. Эмоциональное состояние ребёнка нормализуется более медленно и на протяжении первого месяца после поступления он болеет, как правило, острыми респираторными инфекциями. Заболевание длится 7-10 дней .

3. Тяжелая – от 32 до 64 дней, когда эмоциональное состояние ребёнка нормализуется очень медленно. В        этот период ребёнок либо переносит повторные заболевания, часто протекающие с осложнениями, либо проявляет стойкие нарушения поведения. Ребёнок плохо засыпает, сон короткий. Вскрикивает, плачет во сне, просыпается со слезами. Аппетит снижается, может возникнуть стойкий отказ от еды, невротическая рвота, бесконтрольный стул.

Ваш малыш пришел в детский сад. Для него началась новая жизнь. Чтобы ребенок вступил в нее радостным, общительным, повзрослевшим, хотим предложить несколько рекомендаций:

• Заранее познакомиться с режимом детей в детском саду и приблизить постепенно к нему домашний режим Вашего ребенка.
  • Приучайте к новым условиям ребенка постепенно и последовательно.
  • Предоставьте ребенку возможность принести в детский сад свои любимые игрушки.
  • Создайте особый ритуал ухода и возвращения Вас в детский сад.
  • Когда Вы уходите – расставайтесь с ребенком легко и быстро. Не показывайте ему свое волнение, боязнь разлуки.
  • Учите ребенка общению со взрослыми и детьми. Не ограничивайте общение ребенка только семейным кругом.

Как надо вести себя родителям с ребенком, когда он впервые поступил в детский сад.

Постарайтесь создать в семье спокойную дружескую атмосферу.

• Установите четкие требования к ребенку, будьте последовательны в их предъявлении.
  • Будьте терпеливы.
  • Формируйте у детей навыки самообслуживания и личной гигиены.
  • Когда ребенок с вами разговаривает, слушайте его внимательно.
  • Каждый день читайте малышу.
  • Занимайтесь с малышом совместно творческой деятельностью: играйте, лепите, рисуйте…
  • Поощряйте любопытство.
  • Не скупитесь на похвалу, любовь и ласку.

Первые признаки того, что ребенок адаптировался.

• Хороший аппетит.
  • Спокойный сон.
  • Охотное общение с другими детьми.
  • Адекватная реакция на предложения взрослого.
  • Нормальное эмоциональное состояние (жизнерадостный, активный, любопытный…)
Подготовила: Леоненко Л.Г., педагог-психолог.