Страничка социального педагога

Дошкольное детство — это период, когда формируется личность. Ребенок находится в полной зависимости от окружающих его взрослых, родителей и педагогов. Ненадлежащий уход, поведенческие, социальные и эмоциональные проблемы, возникающие в этом возрасте, приводят к тяжелым последствиям в будущем.

Социальный педагог в дошкольном учреждении

Должность социального педагога совсем недавно появилась в штатном расписании дошкольного учреждения. Чем и как занимается социальный педагог, в чем видит результаты своей деятельности, как координирует свои действия с другими членами педагогической команды (с администрацией, воспитателями, педагогм-психологом)?

Меня зовут София Александровна Меняйло. Я социальный педагог МАДОУ ЦРР - детский сад № 50.

Роли социального педагога в ДОУ

В своей практической деятельности социальный педагог ДОУ выполняет  следующие социально-педагогические роли:

-роль защитника интересов и законных прав ребенка;

- роль посредника между детьми и взрослыми, между семьей и государственными службами;

— роль помощника педагогов и родителей в решении проблем;

— роль эксперта в постановке социального диагноза и определении методов компетентного вмешательства.

Социальный педагог помогает в предупреждении и разрешении конфликтных ситуаций в семьях, а также — между педагогами и родителями ребенка и способствует реабилитации семьи.

Уважаемые родители довожу до вашего сведения график приема по вопросам защиты прав и интересов малолетних граждан; урегулирования семейных конфликтов и установления конструктивного взаимодействия в семье: понедельник, вторник с 14.00 до 18.00 (7 корпус; к.т : 215-131).

Конфликты, они – повсюду. Они касаются всего, что мы делаем. Всех, с кем мы общаемся. Но самое смешное, что все споры, по сути, одинаковы. Два человека кричат, обвиняют друг друга. избегают, и при этом, боятся сказать друг другу о своих чувствах. Просто поговорите, когда хочется сбежать. Откройтесь - когда хочется напасть. Это же так просто, так очевидно, но в то же время - так тяжело…
Защита прав ребенка   ср., 14.12.2016
Нарушение прав ребенка связано с низким уровнем правовой и психолого-педагогической культуры их родителей. Для того чтобы в дошкольных учреждениях эффективно осуществлялась работа по защите прав детей, необходимо повышение правовой и педагогической культуры дошкольных работников, умение взаимодействовать с родителями.