Адаптированная образовательная программа для детей с нарушениями зрения

Реализуемый уровень образования

Наименование образовательной программы

Адаптированная основная образовательная программа для детей с нарушениями зрения МАДОУ ЦРР - детский сад № 50 города Тюмени

Описание образовательной программы

Программа разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, утв. приказом Министерства образования и науки РФ № 1155 от 17 октября 2013 года.

Программа предназначена для детей с 2-х до 7-ми лет:  для детей с нарушениями зрения, которым на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии рекомендована адаптированная образовательная программа дошкольного образования слабослышащих и позднооглохших детей

Целью реализации Программы является создание условий развития детей с нарушениями зрения (слабовидящие дети, дети с амблиопией, с косоглазием), позволяющих обеспечить возможности их личностного развития, развития инициативы, творческих способностей и успешной социализации на основе сотрудничества с взрослыми и сверстниками.

Программа построена на позициях гуманно-личностного отношения к ребенку и направлена на его всестороннее развитие, формирование духовных и общечеловеческих ценностей, а также способностей и интегративных качеств с учетом индивидуальных возможностей и специальных образовательных потребностей.

Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждой дисциплине в составе образовательной программы)

Программа определяет содержание и организацию образовательного процесса для детей с нарушениями зрения и направлена на формирование и развитие   физических, интеллектуальных и личностных качеств, формирование зоны ближайшего развития с учетом зоны актуального развития, предпосылок учебной деятельности, обеспечивающей  социальную адаптацию, сохранение и укрепление здоровья, в целом коррекцию недостатков в физическом и психическом развитии.

Содержание Программы отражает следующие аспекты образовательной среды для ребенка дошкольного возраста:

1) социально-коммуникативное развитие;

2) познавательное развитие;

3) речевое развитие;

4) художественно-эстетическое развитие;

5) физическое развитие.

Образовательная деятельность с квалифицированной коррекцией недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей осуществляется в ходе режимных моментов, специально организованной непосредственной образовательной деятельности, самостоятельной деятельности детей, взаимодействия с семьями детей.

Информация о методических и об иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процесса, о реализуемых образовательных программах с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, предусмотренных образовательной программой

Коррекционно-развивающие программы для дошкольников с нарушенным зрением Фомичева, Л.В.// Обучение и коррекция развития дошкольников с нарушенным зрением: методич. пособие / Международный университет семьи и ребенка им. Р. Валленберга.– СПб., 1995. – С. 75-92.

«От рождения до школы». Инновационная программа дошкольного образования/ Под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, Э.М. Дорофеевой.

Численность воспитанников по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований

По мере поступления детей дошкольного возраста  с  нарушениями зрения в ДОУ по заключению  психолого-медико-педагогической комиссии.

Язык, на котором осуществляется образование (обучение)

АООП ДО для детей с нарушениями зрения