Адаптированная образовательная программа дошкольного образования для детей с расстройствами аутестического спектра

Реализуемый уровень образования

Наименование образовательной программы

Адаптированная образовательная программа дошкольного образования  для детей с расстройствами аутестического спектра МАДОУ ЦРР -  детский сад №50 города Тюмени

Описание образовательной программы

Программа разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, утв. приказом Министерства образования и науки РФ № 1155 от 17 октября 2013 года.

Программа предназначена для детей с 2-х до 7-ми лет:  для детей с расстройствами аутестического спектра, которым на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии рекомендована адаптированная образовательная программа дошкольного образования для детей с расстройствами аутестического спектра.

Целью реализации Программы является обеспечение реализации коррекционно- образовательной составляющей комплексного психолого-педагогического и медико-социального сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра (РАС) для достижения возможно более высокого уровня социальной адаптации и социализации, самостоятельности и независимости, достойного качества жизни.

Программа построена на позициях гуманно-личностного отношения к ребенку и направлена на его всестороннее развитие, формирование духовных и общечеловеческих ценностей, а также способностей и интегративных качеств с учетом индивидуальных возможностей и специальных образовательных потребностей.

Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждой дисциплине в составе образовательной программы)

Программа определяет содержание и организацию образовательного процесса для детей с расстройствами аутестического спектра, и направлена на формирование и развитие   физических, интеллектуальных и личностных качеств, формирование зоны ближайшего развития с учетом зоны актуального развития, предпосылок учебной деятельности, обеспечивающей  социальную адаптацию, сохранение и укрепление здоровья, в целом коррекцию недостатков в физическом и психическом развитии.

Содержание Программы отражает следующие аспекты образовательной среды для ребенка дошкольного возраста:

1) социально-коммуникативное развитие;

2) познавательное развитие;

3) речевое развитие;

4) художественно-эстетическое развитие;

5) физическое развитие.

Образовательная деятельность с квалифицированной коррекцией недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей осуществляется в ходе режимных моментов, специально организованной непосредственной образовательной деятельности, самостоятельной деятельности детей, взаимодействия с семьями детей.

Информация о методических и об иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процесса, о реализуемых образовательных программах с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, предусмотренных образовательной программой

Индивидуальная образовательная программа в условиях инклюзии. Методические рекомендации. Танцюра С.Ю., Кононова С.И.

«От рождения до школы». Инновационная программа дошкольного образования/Под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, Э.М. Дорофеевой.

Численность воспитанников по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований

По мере поступления слабослышащих и позднооглохших детей дошкольного возраста  в ДОУ по заключению  психолого-медико-педагогической комиссии.

Язык, на котором осуществляется образование (обучение)

АООП ДО для детей с расстройствами аутистического спектра