Дополнительная общеразвивающая программа БОГАТЫРЕК

Раздел «Образование»

Наименование образовательной программы

Дополнительная общеразвивающая программа «Богатырек»

1 год

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы (при наличии государственной аккредитации), общественной, профессионально-общественной аккредитации образовательной программы (при наличии общественной, профессионально-общественной аккредитации)

Государственная аккредитация образовательной программы не предусмотрена.

Государственная аккредитация образовательной деятельности проводится по основным образовательным программам, реализуемым в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, за исключением образовательных программ дошкольного образования (ч. 1 ст. 92 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Язык(и), на котором(ых) осуществляется образование (обучение)

русский

Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), предусмотренные образовательной программой

Физкультурно –спортивное развитие

Практика, предусмотренная образовательной программой

Практика не осуществляется

Использование при реализации образовательной программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

При реализации образовательной программы используется электронное обучение и дистанционные образовательные технологии

Описание образовательной программы

Создание оптимальных условий для всестороннего полноценного развития двигательных и психофизических способностей, укрепления здоровья детей дошкольного возраста путем повышения физиологической активности органов и систем посредством использования тренажеров

Информация об учебном плане

Данная программа рассчитана на детей 5-7 лет. Срок реализации: 2 год (старшая, подготовительная группа)

Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), практики, в составе образовательной программы)

Работа на тренажерах является наиболее быстрым и эффективным способом развития отдельных групп мышц и  создания пропорциональности телосложения, что особенно важно для детей дошкольного возраста. Такие тренировки улучшают осанку, повышают жизненный тонус и усиливают сопротивляемость болезням и травмам. Занятия на тренажерах помогают преодолеть последствия различных стрессов и удовлетворяют потребность ребенка в двигательной активности. Посредством тренажеров можно развивать и физические качества: общую выносливость, координацию, силу и выносливость мышц, скоростно-силовые качества. Происходит также укрепление связок. Соединяющих кости между собой и за счет этого повышается стабильность работы суставов.

Информация о календарном учебном графике

Продолжительность занятия в старшей группе (5 -6 лет) не более 25 минут, проводиться 1 раз в неделю; 4 занятий в месяц, 36 занятия в год.

Продолжительность занятия в подготовительной группе (6 -7  лет) не более 30 минут, проводиться 1 раз в неделю; 4 занятий в месяц, 36 занятия в год.

Информация о методических и иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процесса

Кудрявцев В.Т., Егоров Б.Б. Развивающая педагогика оздоровления (дошкольный возраст).

Борисова Е.Н. система организации физкультурно – оздоровительной работы с дошкольниками.

Алексеева Л.М. спортивные праздники и физкультурные досуги в дошкольных образовательных учреждениях.

Ермак Н.Н. Физкультурные занятия в детском саду: творческая школа для дошколят /Серия «Мир вашего ребенка».

Физкультурно – оздоровительная работа в ДОУ: планирование, занятия, упражнения, спортивно – досуговые мероприятия./ авт.-сост. О.Ф. Горбатенко, Т.А.Кардаильская, Г.П. Попова.

Физкультурно – оздоровительная работа в ДОУ: из опыта работы /Авт.-сост. О.Н.Моргунова.

Голицына Н.С., Бухарова Е.Е. Физкультурный калейдоскоп для дошкольников.

Телефон: +7 (3452) 21-53-43