Дополнительная общеразвивающая программа БОГАТЫРЕК

Реализуемый уровень

Дополнительное образование детей

Наименование образовательной программы

Дополнительная общеразвивающая программа «Богатырек»

Описание образовательной программы

Создание оптимальных условий для всестороннего полноценного развития двигательных и психофизических способностей, укрепления здоровья детей дошкольного возраста путем повышения физиологической активности органов и систем посредством использования тренажеров.

Информация об учебном плане

Программа рассчитана на детей от 4 до 7 лет.  Срок реализации – один год (средняя, старшая, подготовительная группа)

Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждой дисциплине в составе образовательной программы)

Работа на тренажерах является наиболее быстрым и эффективным способом развития отдельных групп мышц и  создания пропорциональности телосложения, что особенно важно для детей дошкольного возраста. Такие тренировки улучшают осанку, повышают жизненный тонус и усиливают сопротивляемость болезням и травмам. Занятия на тренажерах помогают преодолеть последствия различных стрессов и удовлетворяют потребность ребенка в двигательной активности. Посредством тренажеров можно развивать и физические качества: общую выносливость, координацию, силу и выносливость мышц, скоростно-силовые качества. Происходит также укрепление связок. Соединяющих кости между собой и за счет этого повышается стабильность работы суставов.

Информация о календарном учебном графике

Длительность учебного часа для детей  4-5 лет - 20 минут; для детей 5-6 лет - 25 минут; для детей 6-7 лет - 30 минут, проводиться 1 раз в неделю, 4 занятия в месяц, 36 занятий в год

Информация о методических и об иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процесса, о реализуемых образовательных программах с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, предусмотренных соответствующей образовательной программой

1. Кудрявцев В.Т., Егоров Б.Б. Развивающая педагогика оздоровления (дошкольный возраст).
  2. Борисова Е.Н. система организации физкультурно – оздоровительной работы с дошкольниками.
  3. Алексеева Л.М. спортивные праздники и физкультурные досуги в дошкольных образовательных учреждениях.
  4. Ермак Н.Н. Физкультурные занятия в детском саду: творческая школа для дошколят /Серия «Мир вашего ребенка»..
  5. Физкультурно – оздоровительная работа в ДОУ: планирование, занятия, упражнения, спортивно – досуговые мероприятия./ авт.-сост. О.Ф. Горбатенко, Т.А.Кардаильская, Г.П. Попова.
  6. Физкультурно – оздоровительная работа в ДОУ: из опыта работы /Авт.-сост. О.Н.Моргунова.
  7. Голицына Н.С., Бухарова Е.Е. Физкультурный калейдоскоп для дошкольников.

Численность учащихся по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц (дополнительная образовательная программа)

Организована групповая образовательная деятельность.

Численность группы 15 человек

Язык, на котором осуществляется образование (обучение)

Дополнительная общеразвивающая программа Богатырек

Телефон: +7 (3452) 21-53-43