Дополнительная общеразвивающая программа ЗНАЙ-КА РАЗВИВАЙ-КА

Реализуемый уровень

Дополнительное образование детей

Наименование образовательной программы

Дополнительная общеразвивающая программа «Знайка - Развивайка»

Описание образовательной программы

Программа обеспечивает развитие внимания, восприятия, мышления детей в возрасте от 4 до 5 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей. Обеспечивает развитие умственных способностей детей младшего дошкольного возраста.

Информация об учебном плане

Данная программа рассчитана на детей 4-5 лет. Срок реализации: 1 год  (средняя группа)

Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждой дисциплине в составе образовательной программы)

Программа «Знайка - Развивайка» позволяет детям интенсивно заниматься и не утомляться за счет постоянной смены видов деятельности и переключения внимания. Занятия направлены на развитие познавательных процессов, коммуникативных навыков, эмоционально- волевой сферы. Занятия по данной программе проводятся в игровой форме. Во время игры, максимально реализуется ситуация успеха, следовательно, работа происходит естественно, не возникает психического напряжения. Все игры и задания безопасны для жизни и здоровья детей.

Программа позволяет индивидуализировать сложные игровые задания: более сильным детям можно находить варианты посложнее, менее подготовленным — работу попроще. При этом обучающий и развивающий смысл игры сохраняется. Это дает возможность предостеречь ребенка от страха перед трудностями, научить без боязни творить и создавать.

Большое внимание уделяется развитию мелкой моторики. Умелыми пальцы становятся не сразу, ведь, как известно, «ум находится на кончиках пальцев»

Информация о календарном учебном графике

Продолжительность занятия в средней группе (4-5 лет) не более 20 минут, проводиться 1 раз в неделю; 4 занятий в месяц, 36 занятий в год.

Информация о методических и об иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процесса, о реализуемых образовательных программах с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, предусмотренных соответствующей образовательной программой

1.Блинова Г. М. Познавательное развитие детей дошкольного возраста. Методическое пособие.

2. 2. Веракса Н. Е. Индивидуальные особенности познавательного развития детей дошкольного возраста.

3.Е.Данилова. Пальчиковые игры.

4. А.М. Граб. Развиваем графические навыки у детей 4-5 лет.

5.О.В. Узорова, Е.А. Нефедова Физкультурные минутки.

6. Т.И. Тарабарина, Н.В. Елкина Пословицы, поговорки, потешки, скороговорки, физкультминутки.

7.Тихомирова Л. Ф. «Развитие познавательных способностей детей»

8. Светлова И. Е. Тренируем память.

Численность учащихся по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц (дополнительная образовательная программа)

Организована групповая образовательная деятельность.

Численность группы 18 человек.

Язык, на котором осуществляется образование (обучение)

Дополнительная общеразвивающая программа Знай-ка Развивай-ка