«Колядки!»

вт., 10.01.2023

Колядки -что это? Именно с этого вопроса начались беседы с детьми в группах старшего возраста после новогодних каникул. Дети отвечали разное – это и подарки, и призы, и сувениры, и много конфет. А кто-то даже ответил – это, когда гадают и поют песни.

Разговор про колядки и гадания был очень интересным и познавательным. Ребята узнали, что основная традиция колядок петь песни-заклички, наряжаться, ходить друг к другу в гости, славить хозяев и желать им доброго здравия. А гостеприимные хозяева обязательно должны угостить «колядовщиков», чтобы в доме был достаток и счастье.

Дети весело и увлеченно готовились колядовать. И, вот наступил долгожданный день. Ребята нарядились, приготовили различные угощения, и пошли в гости к воспитанникам младших групп. Все с нетерпением ждали необычных гостей. «Колядовщики» старались от души: пели колядки, водили хороводы, играли и желали всем здоровья, счастья и хорошего настроения на весь год. А потом все вместе дружно пили чай с угощениями.

Наши дети должны знать культуру, традиции и обычаи русского народа.

Автор репортажа: воспитатель, Киреевва Елена Викторовна