центр развития ребенка – детский сад № 50 города Тюмени

«Я - воспитатель»

Горбунова Александра Александровна,

воспитатель

Я – ВОСПИТАТЕЛЬ! И если многие знакомые говорят: «Ну и профессию ты выбрала!», то я горжусь своим выбором! Ведь какое счастье – каждый день встречать счастливые улыбки детей, которые бегут к тебе, чтобы обнять! За годы работы все они стали моими! И даже во то время, когда нахожусь в отпуске, я ловлю себя на мысли о детском саде, о детях – как они, что у них нового. Я как многодетная мама. И хотелось дать им все – и любовь, и знания, и дорогу в жизнь!

Но в современном мире детям не нужна готовая информация! Они стремятся сами все познать, сделать выводы. Поэтому для меня ценностным ориентиром является то, что воспитателю необходимо быть в постоянном педагогическом поиске, чтобы каждый день ребенка сделать успешным, познавательным, счастливым, не похожим на все остальные! А чтобы дети с желанием шли в детский сад, надо дать им возможность самим продумать свой день – в какие игры будем играть, о чем будем говорить, что нового хотят узнать.

Ребятам очень нравится быть самостоятельными! Но в наше время «постоянно занятых» родителей им чаще всего не дают возможности самостоятельного поиска решений. Поэтому задача воспитателя для решения этой проблемы – показать взрослым самые положительные стороны их самостоятельных детей. А как ребята гордятся тем, что им доверяют! И это создает ситуацию успеха даже для самого нерешительного или гиперактивного ребенка – ведь все мнения выслушиваются! Свой мир дети строят сами, а мы, взрослые, стараемся просто направить их на верный путь развития! В каждом малыше есть та искорка, которую необходимо разглядеть и не дать ей погаснуть, а превратить в пламя, которое будет гореть всю его жизнь!

Самое важное – не научить их считать, писать, а сделать все для того, чтобы дети выросли СЧАСТЛИВЫМИ, ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫМИ, ЗДОРОВЫМИ! Как говорил А. С. Макаренко: «Научить человека быть счастливым нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастливым, можно». И это главная ценность детства – воспитать счастливого человека! И если глаза ребенка светятся счастьем – что может быть лучше в работе воспитателя? Когда один из воспитанников придя утром в садик и, еще с порога, говорит с восхищением: «Александра Александровна, мне папа на день рождения подарил такую же коробочку с фигурами («Логические блоки Дьенеша»), в которые мне очень нравится играть в группе! И мы с мамой придумали еще одну игру!...» Тогда понимаешь, что твоя работа не проходит мимо родителей, они прислушиваются к твоему мнению, к твоим пожеланиям. А это ведь самое главное – без участия взрослых мы не сможем «достучатся» до сердец детей, сделать их мир ярче!

С чего же началось мое путешествие к воспитанию, в мир детства? Да-да, именно в мир детства! Ведь тот, кто работает с детьми – живет в мире детства – и в душе никогда не взрослеет!!!

А привела меня к детям дорога из моего детства!

Мечталось когда-то однажды,

Как буду учить я детей.

Медведей и кукол за парты

Садила я в каждый из дней.

Мы с ними учились задачкам,

Читать и писать лучше всех.

У мамы просила я ручку –

Поставить оценки им всем.

Мне много соседей по дому

Доверить детишек могли,

И как к человеку родному

Ко мне их дорожки вели.

Мечта сбылась – и я учитель,

Мой первый класс, мои ученики.

Один из них, наверное, мыслитель,

Другой ученым станет, может быть!

Но вот судьба –уже я воспитатель,

«Сказал» мне садик: «Проходи!».

Здесь детских душ работает творитель,

Ждут новые успехи впереди.

В начале было очень сложно –

Я с малышами целый день,

Быть второй мамою – возможно,

Играть ведь с ними мне не лень.

Они – не просто дошколята,

Они – мой милый, чудный мир,

Такие классные ребята,

А я для них сейчас кумир!

Мне дети очень помогали –

В работе ждал уже успех –

В мир счастья двери открывали

Улыбки и их звонкий смех.

Все их идеи и вопросы

Меня вели на верный путь,

А неожиданные слезы –

На жизнь по-новому взглянуть.

Я с ними много занимаюсь,

Учу их рисовать и петь,

Друг другу чтобы улыбались,

Старались все преодолеть.

Мелькают быстро дни за днями –

И вот уж первый выпускной.

Ребята с добрыми глазами

Уйдут из садика весной.

Я провожу их грустным взглядом –

Они родными стали в те года,

Когда все дни мы были с ними рядом,

И их успехам я была горда.

И снова с радостью от встречи

Приму я новых малышей –

С утра до самого до вечера

Становимся мы все дружней!

Сейчас я знаю – воспитатель

Не только смотрит за детьми,

Для них я друг и утешитель,

Хранитель тайн и их мечты.

Детишки смотрят мне в глаза

И я им счастьем улыбаюсь –

И все хорошее сказать

Сегодня с радостью пытаюсь.

Так и проходят дни за днями в нашем мире детства! Дети растут, взрослеют, но важно, чтобы они стали Людьми с большой буквы. А главная задача воспитателя – привить им любовь к этому миру, уважение к самому себе и другим людям. Одним словом – развить в каждом из них Личность! И к этому я стремлюсь каждую минуту своей жизни в детском саду!!!!

Ведь воспитатель – не профессия,

Он как художник здесь творит –

Что «нарисует» в детских душах –

Тем мир потом и удивит.