Советы родителям "Учим цвета дома"

пт., 08.04.2022

Как выучить цвета с ребенком? предлагаем вашему вниманию несколько советов:

1. Начинать изучение цветов нужно из четырех основных: красный, желтый, синий и зеленый. Потом все остальные.
  2. Следующие цвета для изучения: оранжевый, белый, голубой, фиолетовый, серый, черный, розовый, коричневый.
  3. Подготовьте карточки с цветами. На игрушки и предметы малыш будет отвлекаться, поэтому начинать изучать цвет лучше с карточки, а потом переходить на окружающие предметы и игры.
  4. Изучать цвета нужно постепенно и последовательно. Сначала один цвет. Когда поймете, что ребенок его выучил, переходите ко второму.
  5. Не искажайте названия цветов на «зелененький», «фиолетовенький». Называйте цвета четко и одинаково.
  6. Когда вы учите с ребенком какой-то цвет, ищите его везде и показывайте ребенку: на улице, дома. Потом просите ребенка найти этот цвет в разных предметах, которые его окружают.
  7. Не изучайте один за другим, или одновременно похожие оттенки цветов, например, зеленый и салатовый. Ребенок запутается.
  8. Попросите ребенка принести игрушку определенного цвета, так вы поймете запомнил ли он цвет.
  9. Возможные вспомогательные материалы по изучению цветов: мелки, карандаши, воздушные шарики, пирамидка, мозаика, конструкторы типа Lego, цветная бумага.
  10. Произносите названия цветов с предметом по-разному «Красная машина», «машина красного цвета». Чтобы ребенок не воспринимал цвет и предмет, как одно слово.
  11. Выделяйте ежедневно время на изучения цветов. Но на протяжении дня еще спрашивайте ребенка о цвете разных предметов, которые рядом.
  12. Одевая малыша, называйте цвет одежды. Просите его принести синие носки, красную кофту.
  13. Не заставляйте ребенка учить цвета. Все обучение должно проходить в процессе игры, ненавязчиво и увлекательно.
  14. Не проводите аналогии типа «желтый, как машина», ведь машины бывают разных цветов. Это запутает ребенка.
  15. Не нужно торопить ребенка с ответом. А если он затрудняется, или ошибается, помогите ему.
  16. В помощь маме еще будут книжки, мультики, игры, приложения на телефоне, или планшете, с помощью которых ребенку будет легче запомнить цвета.
  17. Научите ребенка сортировать предметы по определенному признаку, а потом – по цветам. Например, собирайте в коробку кубики Lego одного цвета.
  18. Не требуйте, чтобы ребенок называл цвет. Сначала будет достаточно, если он просто будет показывать на него.
  19. Не спешите научить малыша много и быстро! У каждого свой темп.
  20. Один из самых лучших способов изучения цветов – творчество. Тогда ребенок не просто видит цвет, он его постоянно использует в рисовании, лепке и легче запоминает.
Мы в группе тоже учим цвета с помощью творчества:
Автор заметки: Закс М.В., воспитатель