Посадка лука.

вт., 05.04.2022

За окном снова снег, а у нас тепло и уютно. И мы с ребятами занялись посадкой лука. Лук очень полезный. Люди издревле знали: чтобы не болеть нужно есть лук. Старинная русская пословица гласит: "Лук от семи недуг"Пригодится и луковая шелуха, тонкая луковая кожица. В ней на Пасху варят яйца и они окрашиваются в красный цвет.

Огород на подоконнике в группе является очень интересным занятием, когда хочется не только отведать свежие дары природы, но и посмотреть на цвета зелени. И нет ничего приятнее, когда первая зелень появляется прямо у ребят на глазах. Мы с ребятами решили, что вырастить зеленые перья  лука будет нам по силам . Для этого мы взяли землю для овощей и совочками наложили полный ящик. Хорошо, старательно, аккуратно, полили. С интересом, рассмотрели луковицы. Показала ребятам донце и шейку   лука .

Выращивание на подоконнике   лука   способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, это помогает лучше познать растительную жизнь.  Все ребята старательно с желанием   посадили лук .

На занятие по изодеятельности дети рисовали  “Веселый лучок”. Также в ходе работы: разучили  стихотворения и отгадывали загадки о луке.

Автор репортажа: Ирина Викторовна Маркова, воспитатель.