Самовары все кипят...

вт., 14.06.2022

Лето в детском саду– это не только пора игр и развлечений, но и образовательный процесс в игровой форме.  В нашем детском саду в рамках проекта культурного наследия народов России мы решили провести в группе «№10» беседу о русском самоваре и тульских пряниках. Сегодня среди нас нет такого человека, который никогда бы не пил чай, самый любимый напиток во всех странах мира.

Чаепитие на Руси – это многовековая традиция гостеприимства и застолий русского народа. В древние времена, бывало, гость на порог, а хозяйка за самовар – «Гостю – чай, сахар и радость!». Это сейчас мы ставим чайник на электрическую или газовую плиту, или, если он электрический, просто включаем его. А раньше на Руси ничего подобного не было. Воду в заварочный чайник, стакан или чашку наливали исключительно из самовара. Самовар был популярен в России потому, что был необходим для русской церемонии чаепития. Он был символом добра и домашнего уюта. Дети с увлечением получали знания, впитывали традиции. Это непременный атрибут семейного покоя.

Наши ребята после такой занимательной беседы решили нарисовать самовар, а какой же чай без пряников? Ребята сами предложили их слепить из песка. Вот так вот занимательно проходят наши летние денечки.

Автор репортажа: Собянина Татьяна Геннадьевна, воспитатель.