Летний проект "Веселая муравьиная семья"

пн., 13.06.2022

Дошкольникам всегда намного интереснее и понятнее то, что они могут видеть, трогать, рассматривать, то есть изучать наглядно. Картинка жука может привлечь внимание ребенка, но если показать ему такого же жука во дворе, результат изучения не сравнить. Поэтому стараемся знакомиться с насекомыми в естественных условиях: на площадке, во дворе, в парке, саду или огороде. Кого мы можем там встретить? Различных существ, которых будет вполне достаточно для понимания темы насекомых ребенком.

В нашей группе работает летний проект "Веселая муравьиная семья". Детей очень заинтересовали именно эти насекомые потому, что они живут рядом с нами и встречаются даже в любой песочнице, а мы еще ничего про них не знаем.

Каждый день мы узнаем про муравьев что-то новое и интересное, учимся их отличать от других насекомых и животных, узнавать по форме и цвету.

Так же мы учимся отличать их по видам и форме муравейника. Узнали много о их семейных взаимоотношениях и заведенных порядках в их семьях.

Дети неутомимо сооружали свои собственные муравейники для новых муравьиных семей из веточек листиков и песка. Мы пытались их нарисовать с образца, чтобы изучить их строение. Делали утренние зарядки вместе с муравьем.

Дети провели свои наблюдения за пищевыми предпочтениями насекомых и увидели как муравьи уносят в муравейник гусениц и дождевых червей.

Впереди у ребят еще много интересных наблюдений и экспериментов, еще больше интересного по проекту вы сможете увидеть в новых новостях нашей группы.

Репортаж подготовила: Дьякова Елена Борисовна - воспитатель.