В мире домашних и диких животных

пн., 21.11.2022

В рамках изучения темы "Дикие и домашние животные" ребята познакомились с новым многофункциональным пособием по развитию речи "Домики-загадки".

Данное пособие яркое и интересное, состоит из домиков с окошечками, которые очень любят открывать дети. В окошечках наших домиков живут дикие и домашние животные. Мы с ребятами организовали несколько игр с этим пособием, играли и одновременно закрепляли понятия: дикий, домашний, учили мам и их детенышей, знакомились с местом обитания животного, образом жизни, названием его домика.

дидактическая игра "Дикий или домашний"

дидактическая игра "Мама и малыш"

дидактическая игра "Найди такого же"

дидактическая игра "Семья"

Данные игры направлены на развитие речи ребенка, пополнение активного словаря, развитие грамматического стоя речи. Многофункциональное пособие позволяет проводить подобные игры по различным темам недели, необходимо лишь менять картинки в окошечках. Дома тоже можно организовать подобные игры, используя карточки с предметами, которые можно спрятать, например под баночками или цветными крышками.

Автор заметки: Закс Мария Викторовна, воспитатель