Играю. Двигаюсь. Учусь.

вс., 05.02.2023

Дошкольник нашего времени отличается от ребенка прежних поколений в физиологическом и психологическом аспектах и требует к себе особого подхода, основанного прежде всего на здоровьесберегающих, личностно-ориентированных и игровых технологиях.

Как показывает практика, лучшим развивающим и обучающим пособием становится то, что выбирают сами дети. А они отдают предпочтение подвижным развивающим играм, поскольку движение – это естественное состояние здорового растущего детского организма. В этом случае на помощь воспитателю приходят, казалось бы, очень простые игровые пособия, инновационность которых состоит в том, что они превращают статичную дидактическую игру в подвижный квест.

В нашей группе мы начали использовать развивающий напольный тренажер российской компании «VAY TOY» - "Логика"

Данный тренажер позволяет нам изучать цвет и форму фигур, а также пространственные отношения.

игра "Найди и назови"

игра "Фигуры не синего цвета"

игра "У чего есть углы?"

игра "Найди цвет, который назову"

Мы еще только в начале нашего знакомства с данным тренажером, но он уже очень понравился детям: яркий, объемный, привлекает внимание всех ребят.

Автор заметки: Закс Мария Викторовна, воспитатель