«День рождения Деда Мороза»

пн., 21.11.2022

18 ноября в России официально празднуют День рождения Деда Мороза. Сколько лет зимнему волшебнику неизвестно, но точно, что более 2000 лет. Родиной российского Деда Мороза официально назван Великий Устюг. Поскольку именно 18 ноября там наступает настоящая зима, эту дату считают днем рождения Дедушки Мороза. Хоть до зимы ещё несколько недель, но и она решила в этот день поздравить Дедушку и покрыла веточки деревьев инеем.

Чтобы, побольше узнать о жизни доброго волшебника мы с ребятами провели беседу на тему «День рождения Деда Мороза». Теперь ребята знают, что живет Дед Мороз на севере в городе Великий Устюг в настоящем тереме; что у него есть своя почта (именно сюда приходят все письма с просьбами о подарках), что ездит он на санях, запряженных в тройку лошадей.

Большим сюрпризом для детей был приход самого Деда Мороза. Он прогулялся возле окон нашей группы, помахал детям и покидался снегом. Сколько это доставило детям удовольствия и восторга!

Такие мероприятия позволяют формировать у детей веру в чудо, веру в добро. Ведь вера в чудо развивает у детей фантазию, творческое мышление, поощряет способность ребенка мечтать. Именно это в дальнейшем поможет ему ставить цели в жизни, справляться с неудачами, смело смотреть в будущее.

Автор репортажа воспитатель Зенцева Татьяна Георгиевна.