Народные промыслы.

вт., 18.01.2022

Чтобы у детей был устойчивый интерес к народному творчеству и искусству, сформировалось уважение к труду и таланту мастеров, воспитывались чувства причастности детей к наследию прошлого, что позволяло бы с ним соприкоснуться – необходимо знакомить детей с традициями и культурой нашего народа. В нашей группе прошла тематическая «Неделя народных промыслов».

В течение недели знакомили детей с народными традициями и обычаями, с народным декоративно-прикладным искусством (Дымково, Городец, Филимоновская роспись, плетение из бересты, Хохлома, Вологодское кружево). Расширяли представления о народных игрушках (матрешки, городецкая, филимоновская игрушка). Оформили выставку художественной литературы «Русские народные сказки». Дети с удовольствием рассматривали книги, с воспитателем читали сказки по выбору детей.

На занятиях по изодеятельности дети брали на себя роль художника и украшали изделия элементами различных росписей. Особый интерес у детей вызвали мероприятия по знакомству с дымковской игрушкой, хохломской росписью, изготовление «матрешек» и хохломских ложек.

Такие тематические недели развивают сообразительность, находчивость, воображение, а дети дошкольного возраста, как никто другой могут наслаждаться искусством, выражать себя через различные арт - проекты.

Автор репортажа: Ирина Викторовна Маркова, воспитатель.