Рождественские колядки.

чт., 13.01.2022

Раньше игры и веселья сопровождали все праздники как у детей, так и у взрослых (а как же иначе, ведь у них не было ни телевизора, ни интернета). Наиболее насыщены играми были рождественские и новогодние праздники. Ведь начиная с Рождества начинается самое веселое время - святки. Сейчас в детских садах непременно отмечают с детьми святочные дни. С малышами разучивают колядки, наряжают их в соответствии с обычаями того времени. Будет очень здорово если вы раздобыть русский народный костюм или красивые маски для колядования. У детей различные переодевания вызывают большой восторг.

Итак, что же значит - колядовать? Колядовать — это значит ходить от дома к дому и петь особые, обрядовые песни. А хозяева за это дарят детям вкусное лакомство (пряники, конфеты, орехи).

Вот и ребята группы №7 тоже провели колядование. Нарядились в костюмы, исполнили шуточные песни-колядки, поиграли в забавные игры, высказали друг другу добрые пожелания, а в конце праздника еще и погадали, и получили сладости. У всех было отличное настроение!

Автор репортажа: воспитатель Андреева Светлана Леонидовна.