Коляда, коляда отворяй ворота.

чт., 13.01.2022

«Пришли святки — запевай колядки!»
Во время тематической недели, мы рассказали детям об одном из самых таинственно притягательных обычаев русского народа — увлекательном обходе дворов взрослыми и детворой, во время которого исполнялись поздравительно-величальные и дразнящиеся песни, называемые колядками. В них хозяину двора и его семье желали богатства, хорошего урожая, а взамен требовали угощения в шутливой форме.

В ходе тематической недели мы с детьми разучивали песни-колядки, водили рождественские хороводы, играли в русские народные игры «Змея», «Звонарь», «Горелки», «Карусель», «Жмурки».
Познавательные беседы о традициях на Руси (Рождество, Старый Новый год, Крещение, заучивание колядок). Рассматривали альбомы «История празднования Рождества на Руси», «Рождество –великий праздник».

Смотрели презентации «Что такое Святки», «Рождественские колядки», «Что за праздник «Рождество», «Куклы – Обереги».

Автор репортажа: Лилия Александровна Ямщикова, воспитатель.