Мозаика

чт., 24.11.2022

Деревянная мозаика или «Рамка-Вкладыш» была придумана итальянским педагогом Марией Монтессори более ста лет назад, очень и очень  популярны  у современных родителей и детишек. Что вполне закономерно: эти развивалки – яркие, простые и в то же время интересные и полезные как для самых маленьких, так и для детей постарше.

Рамки-вкладыши очень разнообразны. Они отличаются друг от друга по форме, тематике, возрастному предназначению (например, деревянные рамки-вкладыши). Игрушка представляет собой дощечку-планшет с вырезанными в ней деталями разных форм. Их можно доставать из рамки и ставить на место.

В нашем детском саду у малышей из группы «Ягодка» есть такие деревянные мозаики-вкладыши. Есть и пластмассовая мозаика с яркими картинками.  Собирая, такую мозаику наши воспитанники тренируют свою память и усидчивость, развивают мелкую моторику и образное мышление.

С помощью такой игры малыши становятся более любознательными и пополняют свой словарный запас. Вот какой мощный развивающий потенциал заложен в простой с виду игрушке!

Автор репортажа: Бекмуратова Луиза Фархадовна, воспитатель