Чем занять ребенка в непогоду?

пт., 11.11.2022

Чем занять ребенка в непогоду?

Осень пришла с холодом и дождями, а еще хочется солнышка и тепла. В этот период у многих мам возникает вопрос: «Чем заняться с ребенком, когда на улице льет дождь и привычная прогулка отменяется?»

Первое, чего точно не стоит делать маме, так это сразу приниматься за все несделанные домашние дела, ведь когда вы на прогулке, то не готовите, не убираете и т.д. Просто постарайтесь перебороть в себе этот соблазн и поиграйте с ребенком. Ни для кого не секрет, что играя, ребенок развивает память, внимание, мышление, речь, движения, фантазию, выдержку. Поэтому давайте поговорим об играх и занятиях, которые помогут вам интересно, активно и весело провести время с ребенком.

Игры дома:

«Солнышко»

Нарисуйте на бумаге большой солнечный круг. Затем поочередно (один штрих делает ребенок, следующий – мама или папа и т.д.) нужно пририсовать к солнцу как можно больше лучей.

«Ежик»

В парке или лесу насобирайте коротких тонких палочек. Сделайте из пластилина короткую толстую колбаску и воткните в нее собранные палочки – получится ежик.

«Я вижу…»

Вместе рассматривайте книжку с картинками. С первой картинки начинается игра: «Я вижу что-то. Оно зеленое! Что это?» Когда это что-то будет найдено, поменяйтесь ролями.

«Домино»

Если костяшки домино установить на короткое ребро одну за другой и прикоснуться к последней в ряду, то все костяшки попадают. Или построить из них как можно более высокую башню.

«Копирка»

Можно положить под бумагу разные монеты или сухие осенние листья, закрасить карандашом, и они «проявятся». Затем вырезать бумажные монеты, склеить соответствующие стороны и использовать для игры в магазин, а полученную картину из осенних листьев оформить в раму.

«Бильбоке»

Эта игра развивает ловкость и координацию движений. А все, что для этого нужно:

пластиковый стаканчик, веревочка и маленький предмет (например, конфетка).

Сделайте снизу в стаканчике отверстие, проденьте в него веревочку и закрепите ее с помощью узелка. К другому концу веревки привяжите предмет. Теперь постарайтесь забросить предмет в стаканчик. Сколько раз вам это удалось? О! Да вы прирожденный бильбокист!

«Лимбо»

А как вам такая игра? Называется «Лимбо». Это состязание для ловких и проворных. Играть можно где угодно. Двое участников держат скакалки, подняв их над головой, остальные проходят под ними. Сначала свободно, потому что скакалки находятся высоко, а потом проходить становится все труднее и труднее, ведь скакалки постоянно опускаются, и, в конце концов, под ними приходится проползать. Кто не сможет этого сделать – выходит из игры. Последний оставшийся участник объявляется победителем.

·  Ваш ребенок уже умеет готовить? Если нет, самое время научиться! Например, испеките блинчики. Даже малыши могут насыпать сахар, налить молоко, посчитать нужно количество яиц. А каким вкусным покажется самостоятельно приготовленное блюдо! Не забудьте поблагодарить маленького помощника.

·  Оркестр. Большинство детей любят шуметь и греметь. Направьте их неуемную энергию в творческое русло – устройте шумовой оркестр! В ход пойдет металлическая, деревянная и прочная стеклянная посуда, погремушки, свистульки и многое другое. Обратите внимание малыша на то, как звучат разные "инструменты", попробуйте вместе подыграть любимой песенке.

Вот так, играя, общаясь, бегая и прыгая со своими детьми, можно окунуться в мир детства и даже не заметить осеннюю непогоду.

Автор репортажа: Зубарева Елизавета Владимировна, инструктор по физической культуре