С.Я.Маршак – замечательный поэт!

чт., 03.11.2022

Пожалуй, вряд ли найдётся человек, которому незнакомы стихи этого классика детской литературы. С.Я.Маршак – замечательный поэт, великолепный мастер стихов, его произведения вошли в золотой фонд отечественной литературы. Не только дети, но и дедушки и бабушки не представляли своего детства без сказок «Кошкин дом», «Двенадцать месяцев», «Сказка о глупом мышонке». Все произведения Маршака отмечены добрым юмором, улыбкой, горячей признательностью людям за их труд, доброту, любовь к жизни.

Стихи Самуила Яковлевича Маршака — друзья детских лет всех ребят. На протяжении дошкольного детства одной из задач, стоящих пред педагогами, является ознакомление детей с художественной литературой, разными её жанрами. Поэзия, как один из жанров литературы, является источником и средством обогащения образной речи, развития поэтического слуха, эстетических и нравственных понятий.

Наши детишки с большим удовольствием слушают стихотворения, ведь стихи С. Я.Маршака легко воспринимаются на слух, и очень быстро запоминаются. Начиная с самого простого, автор постепенно расширяет кругозор ребёнка, например, для детей среднего возраста, он старается говорить уже более серьёзно, чем с малышами, показывая многообразие жизни, побуждая их увидеть ситуацию дальше и шире. Для этого Маршак применяет в своем творчестве разнообразие выразительных словосочетаний. Можно не сомневаться, что стихами этого любимого детского поэта будет зачитываться ещё не одно поколение малышей.

Автор статьи Яковлева Ольга Сергеевна, воспитатель.