«Полевая кухня»

пт., 06.05.2022

Погодные условия не позволили нам провести мероприятие на улице и поэтому все происходило в зале.  Из тематических бесед, чтения художественной литературы воспитанники узнали о роли военно-полевой кухни в годы Великой Отечественной войны, как работали полевые кухни, что бойцы ели, какие «военные» блюда особенно любили. Чтобы стать хоть немного похожими на солдат, чтобы в трудную минуту суметь защитить своих близких, необходимо иметь определенные навыки и умения. Сегодня ребята проверили свои силы на ловкость, смекалку и, конечно же, дружбу в спортивных соревнованиях с преодолением препятствий: пересекали минное поле, метали «гранаты», переправлялись через реку, доставляли в штаб важное донесение. Преодолев все трудности и проголодавшись с аппетитом ели кашу, подходили за добавкой, а  на привале слушали и подпевали песни военных лет. То, что происходило сегодня, было необычным для ребят и, мы надеемся, у них возникло ощущение причастности к военному времени и важности быть готовым встать на защиту Родины. Пусть благодарная память объединяет всех нас против войн во имя добра, человечности и реальных дел во благо Отечества!

Автор репортажа: Пахтусова Л.Н., воспитатель