неделя театра

пт., 01.04.2022

Театр является одной из самых ярких красочных и доступных восприятию дошкольника сфер искусства. Он развивает воображение и фантазию, способствует творческому развитию ребенка и формирует его личностную культуру.

Театрализованная деятельность помогает детям раскрепоститься, развивает коммуникативные умения, повышает самооценку, развивает речь, эмоциональную сферу и просто вносит яркое незабываемое разнообразие в повседневную жизнь, обогащая внутренний мир ребенка.

27 марта объявлен Международным днем театра.  C 21 марта по 1 апреля в средней группе «гвоздичка» прошла неделя театра. Основная цель проведения тематической недели заключалась в приобщении детей к театральной деятельности. Были организованы различные мероприятия, направленные на развитие интереса детей к театрализованной деятельности : проведены беседы «Волшебный мир театра», «Театральные профессии», воспитанники познакомились с различными видами театра : конусный, бумажный, настольный, пальчиковый, бибабо, теневой и др., детям были показаны: теневой театр «Сказка «Три поросенка», театр бибабо «Сказка «Три медведя», оформлена стенгазета «В мире театра». С помощью презентаций дети познакомились с известными актерами России и театром родного города. Продемонстрировать артистические способности детей помогла игра «Угадай героя по описанию», «Театр настроения».

Ребята узнали, где и когда родился театр, какие жанры театрального искусства существуют. При организации самостоятельной деятельности также прослеживалась тема театра : детям были предложены дидактические игры: «Расскажем сказку вместе», «Угадай, из какой я сказки», «Для чего нужен предмет?»; проведены игры малой подвижности: «Аплодисменты по кругу», «где мы были – мы не скажем, а что делали покажем»; Сюжетно – ролевые игры: «Мы артисты», «В театре».

Дети с удовольствием играли в театрализованные игры, инсценировали отрывки любимых

произведений.

Автор репортажа: Тургунова С.Б, воспитатель