"Рождественские Колядки"

ср., 11.01.2023

Колядки - это специальные песни с пожеланиями богатого урожая, здоровья, согласия в семье. Обычай «кликать коляду» был известен по всей Руси: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем земледельческом году; славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих – пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками.

В нашем саду  прошёл весёлый и задорный праздник «Весёлые колядки». Детям очень понравилось участвовать в традиционных рождественских играх, водить хороводы, гадать на картинках, одаривать угощением, слушать весёлые песенки-колядки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, несут пожелание здоровья, счастья и хорошего настроения на весь новый год.

Автор репортажа: Матаева Елена Анатольевна, воспитатель.