Наши пальчики и речь.

пн., 23.01.2023

Дети средней группы. Ещё не у всех чёткая и понятная речь. Конечно, мы понимаем, что они говорят. Но стараемся развивать её, чтобы и окружающие понимали, о чём говорит малыш. Ученые-нейробиологи и психологи, занимающиеся исследованиями головного мозга и психического развития детей, давно доказали связь между мелкой моторикой руки и развитием речи. Дети, у которых лучше развиты мелкие движения рук, имеют более развитый мозг, особенно те его отделы, которые отвечают за речь.Развитие мелкой моторики играет важную роль для общего развития ребенка и особенно влияет на процесс формирования речи вашего малыша. В группе созданы условия для этого развития: это и разные от мелких до крупных конструкторов; это и пазлы; посуда кукольная, фрукты и овощи игрушечные в уголке кукол; настольные игры; игры со шнуровкой; кукольный театр и многое другое, что позволяет развивать пальчики малышей. Также, дети очень любят лепить, рисовать и особенно раскраски, которые играют большую роль в развитии мелкой моторики. Мелкая моторика непосредственно влияет на ловкость рук, на почерк, который сформируется в дальнейшем, на скорость реакции ребенка.

Заметку подготовила воспитатель Пащенко Л.С.