Пришла коляда – открывайте ворота.

пт., 14.01.2022

Колядовать в России принято не только на Рождество, но и в дни Святок - с 6 по 18 января. На этот период приходится Старый Новый год, который отмечается в ночь с 13 на 14 января.

Коляда - это имя языческой богини плодородия. Поэтому песни-колядки желают хозяевам радости, добра и здоровья, а также богатого урожая.

Не обошла эта весёлая традиция и наш детский сад. Наши-то совсем маленькие, трёхлетки впервые удивлённо встречали ряженых, со звездой, да ещё и козлик с ними прискакал. Да и сами мы нарядились: девочки платочки нарядные повязали, щёчки накрасили, кто-то новогодний костюм надел. Пели колядки, играли с козликом и весёлые игры. Угостили колядовщиков и сами с радостью угостились. Праздник удался на славу!

Заметку подготовила воспитатель Пащенко Л.С.