Проект «Мы вместе»

чт., 10.03.2022

Семья и детский сад являются важными институтами социализации детей. Воспитательные функции их различны, но для всестороннего развития личности ребёнка необходимо их взаимодействие, построенное на принципе взаимопроникновения двух социальных институтов, а не параллельности.

Задача детского сада признать родителей полноценными участниками образовательных отношений и оказать семье педагогическую помощь, заинтересовать, привлечь семью на свою сторону в плане единых подходов в воспитании ребёнка, раскрытии его возможностей и способностей.

Проект «Мы вместе» и создан для установления партнёрских отношений между педагогическими работниками и семьями воспитанников. Он позволит объединить усилия для для воспитания детей, создать атмосферу общности интересов, активизировать воспитательные умения родителей, подготовить их к восприятию нового. Детям, да и родителям, нравится воплощать в жизнь идеи, которые мы им предлагаем: вместе с детьми расписывали городецкой росписью сундучок и санки; делали самолёты на день Защитника Отечества; мамы принесли свои поделки к  8Марта, создаём книгу рецептов и это ещё не всё.

Совместная деятельность воспитателей и родителей в интересах ребёнка может быть успешной только в том случае, если мы станет союзниками и будем взаимодействовать на основе взаимопонимания и взаимоуважения всех участников образовательного процесса.

Заметку написала воспитатель Пащенко Л.С.