"Кактус- лепка"

пн., 16.05.2022

У многих из нас дома есть домашние растения, которые своим видом радуют наши глаза. Мы с ребятами группы шалуны познакомились с растением под названием кактус. В нашей местности кактусы не растут, но любой ребёнок с раннего детства знает это растение, и способен безошибочно определить кактус по внешнему виду. Но вот как появился кактус на наших подоконниках? Где родина кактуса? Где можно встретить это растение? На эти вопросы может ответить далеко не каждый ребёнок, поэтому я решила познакомить своих ребят с этим обычным, но всё-таки необычным растением.

Мы провели с ребятами беседу о кактусах, а для того, чтобы ребятам наглядно было видно разнообразие кактусов, я подготовила картинки различных видов кактусов. Рассмотрев изображённые на картинках кактусы, мы с ребятами обсудили увиденное, уточнили, что кактусы имеют разную форму, могут быть разного размера, бывают с цветами и без них, вместо листьев у кактусов колючки, но есть одна особенность – все кактусы неприхотливые растения, могут расти на бедных почвах, им не нужно большое количество воды.

После беседы в течении дня, мы с ребятами мастерили кактусы. Для этого нам понадобились крышки, это были горшочки. Пластилин чёрный (земля) и зелёный (сам кактус), а также для того, чтобы у кактуса были иголочки, мы использовали иголочки от ёлки. Предлагаю посмотреть, как это было.

Репортаж подготовила  Гайдукович Елена Викторовна, воспитатель.